Lotto No. 7200

Halbschrank im Ulmer Frühbarockstil,

unter Verwendung originaler Material- und Möbelteile aus der Mitte des 17. Jh. vermutlich in der 2. Hälfte des 19. Jh. gearbeitet bzw. verändert und ergänzt, dreiteiliger Aufbau, in Nuss, Esche, Ahorn, Eiche und Fichte gearbeitet sowie ornamental marketiert, datiert "1644", konsolartiger Unterteil mit gedrechselten Vorderstützen, Korpus mit zwei portalartig gegliederten Türen und zwei Laden, Aufsatzteil mit vier Säulenlisenen und einem Abschlussmaskaron, 263 x 144 x 53 cm, Altersspuren, Teile lose und fehlend. (PZ)

Esperto: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

19.03.2014 - 14:00

Prezzo di partenza:
EUR 8.000,-

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at

Asta: Mobili e tappeti
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 19.03.2014 - 14:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 12.03. - 19.03.2014